Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Действуя сообща, мы делаем сильнее и себя, и наш народ

DEdinTitleДень народного единства является одним из самых молодых государственных праздников в России. Отмечается 4 ноября в честь важной исторической даты, он связан с событиями 1612 года – подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины.

Свердловская областная межнациональная библиотека подготовила информационную программу ко Дню народного единства «Действуя сообща, мы делаем сильнее и себя, и наш народ», которая в конце октября – начале ноября была проведена в нескольких школах города Екатеринбурга.

Перед учащимися предстала история возникновения праздника, которая своими корнями уходит в 1612 год, когда возглавляемая Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским народная армия освободила город от иностранных захватчиков. В продолжение знакомства со знаменательной датой, не забыли и о роли Казанской иконы Божией Матери в победе над поляками. Говорили о том, как важно сохранять в памяти такие события, о храме Казанской иконы Божией Матери на Красной площади. Важной вехой в истории страны стало открытие памятника, на котором написано «Гражданину Минину и князю Пожарскому. Благодарная Россия».

Мы не должны забывать уроков истории: сильна Россия только тогда, когда она едина!

20171103 085813

 

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области