logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Люби свой край и воспевай

LubiKrajTitle9 августа 2017 г., в стенах библиотеки состоялась информационно-просветительская программа «Люби свой край и воспевай», посвященная Дню коренных народов мира.

Международный день коренных народов мира (International Day of the World's Indigenous People), отмечается ежегодно 9 августа. Праздник был установлен в 1994 году Генеральной Ассамблеей ООН.

В этот день в 1992 году состоялось первое заседание Рабочей группы по коренным народам Подкомиссии по поощрению и защите прав человека, в котором говорилось, что: «В этот Международный день коренных народов мира мы отдаем должное богатству культур коренных народов и особому вкладу, который они вносят в семью народов мира. Мы также помним об огромных трудностях, с которыми сталкиваются многие коренные народы — от недопустимых масштабов бедности и заболеваемости до лишения имущества, дискриминации и отказа в основополагающих правах человека».

В честь этого праздника Свердловская областная межнациональная библиотека организовала встречу воспитанников летних оздоровительных лагерей с профессиональным путешественником, действительным членом Русского Географического Общества, руководителем коллектива туристической компании «Команда Искателей Приключений» – Алексеем Викторовичем Слепухиным. Он познакомил детей с таким коренным народом Урала, как манси (или вогулы).

Манси – малочисленный сибирский народ. Сегодня эти люди живут, в основном, в Ханты-Мансийском автономном округе Тюменской области и ряде районов Свердловской области по Нижней Оби и рекам Северная Сосьва, Ляпин, Конда, Лозьва. В былые времена территория их расселения была гораздо шире и находилась в значительной мере западнее и южнее современной.

Увлекательный рассказ Алексея Викторовича об укладе жизни, традициях, способах охоты и рыболовства манси вызвал нескрываемый интерес у детей. Сопроводив рассказ фотографиями, предметами быта и оружием для охоты и рыболовства, короткометражным фильмом о жизни манси, Алексей Викторович удерживал внимание детской аудитории на протяжении полутора часов.

В завершении встречи все желающие могли познакомиться с экспонатами историко-этнографического музея «Земля предков».

mkrf2

mkso