Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Фотовыставка «Уральские народные промыслы и ремесла»

FotoRemeslaTitleВ Межнациональной библиотеке с 26 июня по 27 июля действует фотовыставка «Уральские народные промыслы и ремесла» в рамках областного проекта «Славим человека труда» и цикла информационно-просветительских программ «Ремесла древние и современные».

Средний Урал – край древних ремесленных традиций. Народные промыслы на Урале начали развиваться более трех веков назад, когда в этих краях стали строиться первые заводские поселения, а население существенно выросло за счет переселенцев из разных областей России.

Многие художественные ремесла. Широко распространенные на территории Центральной России, прижились на Урале и стали частью традиционной культуры Уральского региона. Это ремесла, характерные для населения, занимающегося земледелием: прядение и ткачество, изготовление сельскохозяйственных орудий. Также, найденные во многих местах Урала богатые залежи глины, способствовали развитию гончарного ремесла. В лесных районах занимались лесосплавом, изготовлением лодок и весел, берестяным и мочальным промыслом, плетением лаптей и корзин, бондарным, столярным и плотницким ремеслами. Кроме того, возникли и особые, характерные только для Среднего Урала промыслы и ремесла, специфику которых определили богатства уральских недр: кузнечное дело, художественное литье и ковка, камнерезное и ювелирное дело. Лаковая роспись по металлу. Именно они принесли славу уральским мастерам и составляют сегодня гордость не только Среднего Урала, но и всей России.

Среди народных художественных промыслов, традиционно бытовавших на Среднем Урале, до настоящего времени сохранились и развиваются восемь: камнерезно-гранильное и ювелирное производство, художественная ковка и гнутье металла, колокололитейное дело, лаковая роспись по металлу, деревообрабатывающие промыслы, производство изделий из керамики и фарфора.

На фотовыставке «Уральские народные промыслы и ремесла» представлены фотоматериалы, запечатлевшие мастеров традиционных народных промыслов и ремесел Среднего Урала, а также их произведения. На экспозиции можно увидеть работы мастеров и момент их творческой деятельности. Авторами фотографий выступил Центр традиционной народной культуры Среднего Урала.

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области