logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Церемония награждения победителей Областного конкурса библиотечных проектов по продвижению культуры татарского народа в Свердловской области.

121 июня 2017 года в Межнациональной библиотеке состоялась церемония награждения победителей Областного конкурса библиотечных проектов по продвижению культуры татарского народа в Свердловской области. Конкурс проводился по инициативе Постоянного представительства Республики Татарстан в Свердловской области при поддержке Свердловской областной межнациональной библиотеки.

Так исторически сложилось, что Свердловская область была и остается, на протяжении многих веков, перекрестком путей многих народов.

В настоящее время русские составляют большинство населения области. Согласно переписи населения России 2010 года татары занимают второе место по численности населения проживающего в Свердловской области. Именно татарскому народу и его культуре уделяется особое внимание в библиотечном обслуживании – реализуется множество проектов, мероприятий, направленных на поддержку и сохранение культуры и литературы народа.

С приветственным словом выступили директор Межнациональной библиотеки Кузнецова Ольга Владиславовна и Постоянный представитель Республики Татарстан в Свердловской области Садриев Ринат Риватьевич, отметив значимость поддержки и сохранения языка, культуры и традиций татарского народа на Урале, в том числе, посредством такого рода конкурсов.

2Аналитический обзор конкурсных работ представила главный библиотекарь сектора толерантности и культурных программ отдела обслуживания Свердловской областной межнациональной библиотеки.

На конкурс было представлено 9 заявок на участие в 2-х номинациях:

– «Лучший проект, представленный муниципальной библиотекой Свердловской области»;

– «Лучший проект, представленный библиотекой школы с этнокультурным (татарским) компонентом образования, расположенной на территории Свердловской области».

Лучшими из лучших стали:

 В номинации «Лучший проект, представленный муниципальной библиотекой Свердловской области» победителем стала Листратенко Елена Александровна, заместитель директора по работе с детьми Муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система Серовского городского округа» Центральная городская детская библиотека, с проектом «И живем мы сердце к сердцу – дети дома твоего».

(скачать презентацию)

В номинации «Лучший проект, представленный библиотекой школы с этнокультурным (татарским) компонентом образования, расположенной на территории Свердловской области» победителем стала Бархаева Фидания Шайхулловна заведующий филиалом МКОУ АГО «Поташкинская СОШ» - «Артя-Шигиринская ООШ» с проектом «Библиотека в школе с этнокультурным компонентом образования как центр сохранения культуры народа и популяризации литературы».

( скачать презентацию)

Победители представили презентации своих проектов, рассказав об опыте работы и планах на будущее в сфере библиотечного обслуживания татарского народа.

Торжественная часть церемонии началась с поздравления победителей и вручения им ценных призов и благодарностей за неоценимый вклад в сохранение, поддержку и популяризацию национального языка, традиций, культуры и литературы татарского народа в Свердловской области.

3 4

Также всем участникам конкурса были вручены благодарности за участие и книги татарских авторов на русском языке для комплектования библиотек.

В завершении Гильфанов Хайдар Маслахетдинович, Заслуженный артист Республики Татарстан, заместитель постоянного представителя Республики Татарстан в Свердловской области, исполнил прекрасные произведения на татарском языке под аккомпанемент виртуозного баяниста.

mkrf2

mkso