Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Книжная выставка «Средний Урал: народы и культуры»

Книжная выставка «Средний Урал: народы и культуры»Межнациональная библиотека представляет Вашему вниманию третью выставку из цикла, посвященного народам, проживающим на Урале «Средний Урал: народы и культуры».

Так уж исторически сложилось, что Урал лежит на стыке различных культур. Этнический облик региона возводился веками, вбирая в себя самобытный дух и индивидуальность каждого народа. Соседство культурных традиций малых и больших народов на протяжении веков способствовали расширению информационных и культурных взаимообменов в обществе.

На выставке представлены яркие красочные книги по языку, фольклору, прикладному искусству и литературе этих народов. Большое место на выставке отведено национальной кухне народов, проживающих на Среднем Урале. Красочный элемент выставки – национальные куклы, создающие яркий и неповторимый колорит жизни каждого из этих народов.

Литература, представленная на выставке, даёт возможность читателям войти в целостный мир культуры народов Среднего Урала, познакомиться разнообразием народных промыслов, с памятниками фольклора, литературы, зодчества, произведениями изобразительного искусства, с удивительной историей развития театра и музыки.

Издания интересны не только в художественном плане, но и содержат богатый иллюстративный, историко-художественный материал.

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области