Заключительный этап творческого конкурса для чтецов «Голоса молодых»

25 ноября 2007 года в библиотеке состоялся второй, заключительный этап творческого конкурса для чтецов «Голоса молодых», организованной Свердловской областной межнациональной библиотекой для учащихся национальных воскресных школ. Первый этап конкурса был предварительным (с 1 октября по 15 ноября) и предполагал отбор лучших чтецов внутри воскресных школ.

Цель конкурса:

  • выявление, демонстрация и развитие творческого потенциала учащихся национальных (воскресных) школ;
  • продвижение чтения и популяризация национальной литературы среди подрастающего поколения;
  • приобщение учащейся молодежи к миру поэзии, ценностям отечественной культуры и взаимодействию культур народов Российской Федерации;

Организаторы конкурса ставили перед собой следующие задачи:

  • формирование у подрастающего поколения нравственных основ личности;
  • формирование эстетического вкуса, установок толерантного сознания и поведения;
  • воспитание патриотизма, гражданственности и культуры мирного сосуществования;
  • выявление молодых талантливых исполнителей разговорного жанра;
  • формирование у слушателей художественного вкуса.

Участникам конкурса предлагалось чтение как собственных произведений, так русских и национальных авторов. Оценка выступлений проводилась по двум номинациям: чтение на русском языке и чтение на национальном языке.

Всего на заключительный этап вышло 15 человек:

  • Бакиев Эмиль (Башкирская воскресная школа, д. Уфа-Шигири)
  • Гаязов Алмаз (Башкирская воскресная школа, д. Уфа-Шигири)
  • Ижгузина Назельгуль (Татарская воскресная школа при Представительстве Республики Татарстан)
  • Менязов Денис (Татарская воскресная школа при Представительстве Республики Татарстан)
  • Невдаха Валерия (Воскресная школа при Храме Александра Невского Ново-Тихвинского монастыря)
  • Попович Дарья (Воскресная школа при Храме Александра Невского Ново-Тихвинского монастыря)
  • Рамазанов Ривьян (Башкирская воскресная школа, г. Каменск-Уральский)
  • Рамазанова Анжела (Башкирская воскресная школа (г. Каменск-Уральский)
  • Ситдикова Агузель (Башкирская воскресная школа при Представительстве Республики Башкортостан)
  • Ситдикова Юлия (Башкирская воскресная школа при Представительстве Республики Башкортостан)
  • Терентьева Виктория (Класс по изучению удмуртского языка и национальной культуры при школе № 25, г. В. Пышма)
  • Филиппова Жанна (Общество чувашской культуры на Урале)
  • Шавалеева Олеся (Башкирская воскресная школа, д. Уфа-Шигири)
  • Шафагатова Снежана (Татарская воскресная школа, д. Урмикеево Н. Сергинского района)
  • Ягуткина Екатерина (Класс по изучению удмуртского языка и национальной культуры при школе № 25, г. В. Пышма)

Состав жюри на втором этапе был следующим:

  • Тюменцева Нафиса Фасхутдиновна, Постоянный представитель Республики Башкортостан в Уральском регионе
  • Надыров Суфхат Лотфуллович, Председатель правления Свердловского областного татарского и башкирского общества им. М. Гафури
  • Ягуткина Марина Ширифьяновна, Председатель удмуртского национального общества «Эгес»
  • Яшникова Людмила Карповна, Председатель Екатеринбургского общества русской культуры «Отечество»
  • Николаев Дмитрий Максимович, Председатель общества чувашской культуры на Урале «Канаш»
  • Кокорина Светлана Васильевна, заместитель директора Свердловской областной межнациональной библиотеки

В номинации «Лучшее чтение на русском языке» первое место заняла 6-летняя Невдаха Валерия (второе — Попович Дарья, третье — Менязов Денис), а в номинации «Лучшее чтение на национальном языке» — Шафагатова Снежана (второе — Рамазанов Ривьян, третье — Ягуткина Екатерина).

Победителей и участников конкурса наградили дипломами, грамотами и подарками.

      
Министерство культуры РФ
Официальный интернет-портал правовой информации
Портал госуслуг РФ

Свердловская областная межнациональная библиотека

г. Екатеринбург, ул. Академика Бардина, 28

Copyright © 2014-2018. All Rights Reserved.