Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Знаменательные даты недели

1

5 октября

Международный день Учителя

Ежегодно 5 октября свыше ста государств отмечают День учителя. Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования — день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества.Исторической предпосылкой для учреждения Дня учителя стала состоявшаяся 5 октября 1966 года в Париже Специальная межправительственная конференция о статусе учителей.В 1994 году Всемирный день учителя отмечался в этот день впервые, и с тех пор праздничные мероприятия неизменно проходят 5 октября, хотя в некоторых странах праздник отмечается и в другие дни, близкие к этой дате. 

7 октября

105 лет со дня рождения русской поэтессы Маргариты Иосифовны Алигер(1915-1992)

aligerНаиболее известное произведение Алигер – романтическая поэма «Зоя» (1942; Государственная премия СССР, 1943) о партизанке Зое Космодемьянской. Сборники «Из записной книжки. 1946-1956» (1957), «Синий час» (1970) – мужественное осмысление итогов жизни. Автор книги статей и мемуаров «Тропинка во ржи: О поэзии и поэтах» (1980).

 

135 лет со дня рождения марийского поэта Микая (Герасимова Михаила Степановича) (1885-1944)
mikay
Всю жизнь посвятил педагогической работе в родной деревне Элнет (Ильнеть). Писать стихи и басни начал в 1904 г. В 1920 г. издал сб. стихов и басен «Искры» («Сескем-влак»), куда вошли произведения 1905-1920 гг. Писал рассказы, пьесы, переводил на марийский язык А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, И. А. Крылова.

 

 

8 октября

155 лет со дня рождения советского писателя Свирского Алексея Ивановича (1865-1942)
svirskiy
Родился в бедной еврейской семье. С 12 лет скитался по всей России, был в Персии и Турции, находя временный приют в тюрьмах, ночлежных домах и притонах. Работал портовым грузчиком, упряжным в донецких шахтах, чернорабочим на вышках Баку, на виноградниках и табачных плантациях Кавказа и Бессарабии. Печататься начал с 1892 г. Автор сборников рассказов и очерков «Ростовские трущобы» (1893), «В стенах тюрьмы» (1894), «Погибшие люди» (1898), «На родине» (1902). В повестях «Преступник» (1900), «Рыжик. Приключения маленького бродяги» (1901) изображен мир «отверженных» – беспризорников, заключенных, еврейской бедноты. В повестях нашла отражение тема рабочего класса. Книга «История моей жизни» (1929-1934) носит автобиографический характер.

 

95 лет со дня рождения русского писателя, литературоведа, публициста Синявского Андрея Донатовича (Абрама Терца) (1925-1997)
sinyavsky
В 1955 году напечатал первый рассказ «В цирке». Здесь уже проявились основные черты его творчества: гротеск и широкое использование элементов фантастики, перемежающихся с реальными фактами истории и современности. С 1959 года печатался за рубежом под псевдонимом Абрам Терц: повести «Суд идет» (1959), «Любимов» (1963) и др. Написанное им в 1965 году предисловие к сборнику Б. Л. Пастернака считается одним из лучших образцов анализа творчества поэта. В сентябре 1965 года был арестован и приговорен к семи годам лагерей. Досрочно освобожден в 1971 году, в 1979 году эмигрировал во Францию. В Париже преподавал в Сорбонне. Вместе с женой издавал журнал «Синтаксис». Выпустил сборник лагерных писем «Голос из хора» (1973). Широкую известность получила книга «Прогулки с Пушкиным» (написана в 1965-1968, опубликована в 1971 году, в России – в 1975). Вслед за ней вышла новая работа «В тени Гоголя» (1975) – нетрадиционное толкование русской классики, хотя и в менее шокирующей форме, чем «Прогулки...». Из последующей прозы широко известен автобиографический роман «Спокойной ночи» (1984).

 

9 октября

195 лет со дня рождения педагога, детского писателя, переводчика Василия Ивановича Водовозова (1825–1886)

vodovozovВасилий Иванович Водовозов – русский педагог, детский писатель. Учился в Коммерческом училище и на филологическом факультете Санкт-Петербургского университета. По окончании университета (1847г.) преподавал в Варшавской гимназии, с 1851 года – в 1-й петербургской гимназии. Руководил организованной им воскресной школой, преподавал в Смольном институте, в женской учительской семинарии. В неоднократных поездках за границу знакомился с постановкой народного образования. Первая публикация – статья «Заметки о современном образовании в Германии» («Журнал Министерства народного просвещения», 1856 г.). Опубликовал в журналах «Библиотека для чтения», «Отечественные записки», «Современник», «Вестник Европы», «Русское слово» и других изданиях свыше 120 работ: переводы, статьи по педагогике, очерки о школах в европейских странах, критические статьи, произведения для детей.

 

День освобождения Северного Кавказа от немецко-фашистских захватчиков в ходе Великой Отечественной войны (1943)

Битва за Кавказ длилась 442 дня - с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года. Советские войска одержали победу в битве за стратегически важный регион. Эта битва вошла в историю военного искусства как комплекс оборонительных и наступательных операций, успешно проведенных на обширной территории в сложных условиях.

 

10 октября

Шмини-Ацерет и Симхат-Тора, иудейский праздник
Шмини Ацерет и Симхат Тора – это один и тот же праздник, но евреи празднуют его два дня. Первый день – это Шмини Ацерет с молитвой о дожде и поминальной молитвой Изкор, а второй день – собственно Симхат Тора (радость с Торой). Этот день – начала нового цикла чтения Торы – самый радостный и веселый в еврейском году. В этот день достают из ковчега все имеющиеся в синагоге свитки Торы и устраивают процессию с плясками и пением, семь раз обходя вокруг возвышения со свитками в руках. Народ веселится и ликует в течение всего дня – и вечером, и утром.

 

Маулид Ан-Наби - рождение Пророка Мухаммеда
Мухаммед - это один из самых почитаемых пророков в Исламе. Тем не менее, отмечать праздник стали только через 300 лет после прихода данной религии. Дата, на которую приходится рождение пророка Мухаммеда, точно неизвестна, а потому праздник было решено приурочить ко дню его смерти. Это 12 число третьего месяца Исламского календаря. Казалось бы, тот факт, что праздник приурочен ко дню смерти пророка, должен задать некий траурный тон. Тем не менее, это не совсем так. В Исламе дни рождения не принято отмечать громко. Такие торжества, обычно, проходят тихо и скромно. А вот смерть воспринимается, как переход в вечную жизнь. Таким образом, эта дата отмечается в более торжественной атмосфере.

 

100 лет со дня рождения горномарийского поэта, композитора Светлова Ивана Ивановича (1920-2005)
svetlovУчастник Великой Отечественной войны. Писать начал во время учебы в педучилище. Первые его стихи были напечатаны в альманахе «Родина верц» (1943), районных газетах, коллективных сборниках. В Марийском книжном издательстве вышли его поэтические сборники «Мырызышӱм» («Поющее сердце»), «Шылдыранивлӓ» («Крылатые годы») и др. Известен также как композитор. Им написано около 50 песен.

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области