Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Каждый имеет право знать

1

Каждый год звонок веселый

Собирает вместе нас.

Здравствуй, осень! Здравствуй, школа!

Здравствуй, наш любимый класс.

Пусть нам лета жаль немного –

Мы грустить не будем зря.

Здравствуй, к знаниям дорога!

Здравствуй, праздник сентября!

Владимир Степанов

В первый день осени, 1 сентября, во всех российских школах, а также средних и высших учебных заведениях отмечают праздник – начало нового учебного года.

Это праздник для всех учеников, учащихся, студентов, их родителей, учителей и преподавателей, а также всех тех людей, которые хоть как-то связаны с обслуживанием школьников и студентов.

2

 

Изначально этот день все народы отмечали как праздник жатвы.

В нашей стране история праздника берет начало с 1492 года. Именно в 1492 году Иван III издал указ о праздновании начала Нового года 1 сентября, объединив его, таким образом, с праздником сбора урожая и сроком сбора податей и оброка.

В царские времена обучение начиналось в конце августа, середине сентября, на селе – с 1 декабря. Дети помогали родителям, сельхозработы заканчивались с наступлением холодов.

Следующей значимой датой в истории праздника стал 1700 год. В этот году Петр I перенес празднование Нового года с 1 сентября на 1 января.

Точной даты начала учебного года в стране не было и в 30-х годах ХХ века. Постановление Совнаркома лишь предписывало, что «дети в возрасте 8-10 лет должны быть приняты в школу осенью».

Единым днем начала занятий в школах 1 сентября утвердили лишь в 1935 году.

3

Прошло время, и первое сентября вновь стало началом, но только не нового календарного, а учебного года. Это событие датируется 1984 годом, когда был издан в Советской России указ о признании 1 сентября официальным праздником – Днем Знаний.

4

После распада Советского Союза День знаний остался официальным праздником в большинстве постсоветских стран. По-прежнему 1 сентября отмечают в Кыргызстане, Узбекистане, Беларуси, Армении, Молдавии и Туркменистане. А вот в Грузии дети идут в школу позже, только 15 сентября – вероятно, из-за жаркого климата.

В ряде европейских стран учеба также начинается 1 сентября. Например, в Бельгии, Венгрии, Македонии, Ирландии, Прибалтийских странах, Словении и Польше.

5

Одним из создателей праздника «День знаний» считается Брюховецкий Фёдор Фёдорович (1915-1991) – советский педагог, директор школы, заслуженный учитель школы РСФСР, кандидат педагогических наук. Почетный гражданин Краснодара.

Обычаи и праздники в школе Брюховецкого рождались из важнейших событий школьной жизни, это стало педагогическим кредо Фёдора Фёдоровича. Многие обычаи и праздники, возникшие в школе, под его руководством с 1950-х годов, постепенно начинают получать всё более широкое распространение и в других школах, а часть из них, такие, как День знаний, Праздник прощания с букварём, Праздник первого и Праздник последнего звонка давно стали всенародными. Все это было впервые придумано и использовано в школе именно Ф.Ф. Брюховецкого.

Сейчас никто и не знает, что до конца 1940-х годов ничего этого не было в советской школе, да и жизнь современных школьников невозможно себе представить без этих праздников.

6

За время своего существования, праздник «День знаний» оброс большим количеством традиций. Некоторые из этих традиций заслуживают особого внимания, так как их соблюдают практически во всех учебных заведениях.

Праздничный наряд.

В наряд для девочки, помимо нарядной одежды, входят белые банты.

7

Торжественная линейка

Главной традицией Дня знаний является торжественная линейка. Проводят её практически во всех школах. Именно с праздничной линейки, на которой поздравляют учителей и учеников, начинается учебный год. Первоклассники на этом мероприятии впервые видят тех ребят, с которыми они будут учиться долгие годы. Что касается старшеклассников, то на праздничной линейке они могу узнать, что с ними будет учиться новый человек, который перешёл из другой школы.

8

Первый звонок

Главной изюминкой торжественной линейки, которая проходит в школах в честь Дня знаний, является первый звонок. Речь идёт о традиции, когда ученик выпускного класса ссадит себе на плечо первоклашку с колокольчиком в руках. В таком виде они проходят по кругу. Парень несёт маленькую девочку, а она звонит в колокольчик, знаменуя о том, что начинается новый учебный год.

9

Классный час (Урок знаний, Урок мира, Урок безопасности, Урок мужества)

После праздничной линейки учителя и ученики заходят в школу (если праздничное мероприятие проводилось на улице) и у них начинается первый урок. Тема урока может быть разной, главное чтобы была интересной.

10

Поздравление учителей от учеников и родителей

Существует традиция, согласно которой ученики в этот день дарят цветы своим классным руководителям и другим учителям.

11

Выступления глав города и администрации районов

Так как День знаний отмечается на государственном уровне, то многие школы посещают главы тех районов, в которых находятся эти учебные заведения. Также некоторые школы посещает городская администрация и люди из правительства.

12

Праздничный концерт

В некоторых школах 1 сентября проводятся праздничные концерты. На этих мероприятиях выступают ученики разных классов.

13

Стихи от первоклассников

Ещё одной распространённой традицией 1 сентября является прочтение стихотворений первоклассниками. Первоклашкам заранее дают текст, который они должны выучить и рассказать на праздничной линейке 1 сентября.

14

Подарки учеников выпускных классов первоклашкам

Во многих школах, лицеях и гимназиях есть традиция, согласно которой ученики выпускных классов дарят небольшие подарки первоклассникам. Обычно старшеклассники дарят ребятам канцелярские принадлежности, тетради или дневники.

15

Гимн

Во многих школах праздничная линейка в честь Дня знаний заканчивается гимном. При этом необязательно, чтобы звучал гимн страны, включают и гимн города. Это делается для того, чтобы с ранних лет воспитывать в ребятах патриотизм.

16

Торжественные собрания для первокурсников

В отличие от школ, в институтах и академиях 1 сентября не проводятся праздничные линейки. Этот праздник отмечается лишь первокурсниками, для которых проводят торжественные собрания. У студентов старших курсов 1 сентября начинаются пары. То есть в институтах День знаний особо не отмечается.

17

Семейные традиции

Кроме школьных обычаев, большинство семей соблюдают и собственные традиции, которые способны сделать этот праздник более весёлым и запоминающимся. Поход в аквапарк, в кафе, в кино, в парк и т.д.

18

День знаний – это праздник, который напоминает нам о том, как ценно образование, стремление его получить и желание хорошо учиться. День знаний важен для каждого человека, потому что все мы прошли через школу, и без образования наше общество было бы совсем другим.

Мы поздравляем всех с праздником 1 сентября – Днем Знаний и желаем успешного учебного года!

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области