Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Что такое буктрейлер и зачем он нужен?

TitleBTЧто такое буктрейлер и зачем он нужен?

виртуальная методическая консультация

Слово «трейлер» всем хорошо знакомо в связи с кинематографом. Это небольшой видеоролик, состоящий из кратких и обычно наиболее зрелищных фрагментов фильма, используемый для анонсирования или рекламы этого фильма. При этом часто комбинируется видеоряд из несвязанных фрагментов по принципу калейдоскопа. Иногда сцены в таком калейдоскопе сменяются очень быстро, больше производя впечатление на зрителя, чем оставляя осмысленное представление о фильме. Термин применяется также по отношению к компьютерным играм. Исходя из вышесказанного, мы достаточно легко можем дать и определение и БУКтрейлера.

Буктрейлер – это ролик-миниатюра, который включает в себя самые яркие и узнаваемые моменты книги, визуализируя ее содержание. Обычно хронометраж ролика не превышает 2-3 минуты. Представляя читателю книги и пропагандируя чтение книг в мировом культурном сообществе, буктрейлеры превратились в отдельный самобытный жанр, объединяющий литературу, визуальное искусство и интернет-технологии.

Буктрейлер должен быть перпендикулярен тексту, он рассказывает свою историю про книгу, а не копирует историю, рассказанную в книге, т.е. он не должен повторять сюжет книги, а должен высветить настроение, атмосферу книги, привлечь ассоциативный ряд, связанный с сюжетом, главными героями книги.

Немного истории

Первые буктрейлеры представляли собой слайд-шоу из иллюстраций с подписями или закадровыми комментариями. Именно таким было первое видео, снятое к роману Джона Фарриса в 1986 году (к сожалению, более в свободном доступе к просмотру его нет). В 2003 году на книжной ярмарке в Луизиане широкой публике был впервые продемонстрирован буктрейлер к книге Кристин Фихан «Темная симфония». Однако популярность практика создания буктрейлеров получила с 2005 года благодаря развитию видеохостингов (YouTubе и др.) и социальных сетей. Сегодня почти ни одна рекламная кампания книги в США и Европе не обходится без буктрейлеров, там он стал самостоятельным искусством. Существует даже несколько ежегодных премий за достижения в этой области (MobyAwards, BookVideo, Trailee).

В России жанр буктрейлера появился в 2010 году. Специалисты издательства «Азбука Аттикус» стали одними из первых, кто использовал буктрейлер для продвижения книги. Ролик к книге Алексея Маврина «Псоглавцы» стал не только одним из первых, но и одним из самых дорогих: на его создание было затрачено около 10 тысяч долларов.

Алексей Маврин «Псоглавцы»: https://www.youtube.com/watch?v=NR0vw8krI3o

Поддерживает направление создания буктрейлеров и издательство «Эксмо». Волна популярности жанра быстро захлестнула любителей: сейчас буктрейлер может создать практически каждый – от школьника до пенсионера, используя различные программы (начиная от PowerPoint и MovieMaker, заканчивая профессиональными видеоредакторами).

Классификация

Для того чтобы разобраться в специфике жанра, можно классифицировать буктрейлеры по нескольким критериям. По способу визуального воплощения текста выделяют:

  • игровые (минифильм по книге);
  • неигровые (набор слайдов с цитатами, иллюстрациями, книжными разворотами, тематическими рисунками, фотографиями и т. п.);
  • анимационные буктрейлеры (мультфильм по книге).

По содержанию видеоряда выделяют:

  • повествовательные (презентующие основу сюжета произведения);
  • атмосферные (передающие основные настроения книги и ожидаемые читательские эмоции);
  • концептуальные буктрейлеры (транслирующие ключевые идеи и общую смысловую направленность текста).

Практикум

Предлагаем вашему вниманию ряд разнотипных буктрейлеров, которые, надеемся, вдохновят и сподвигнут вас на собственное творчество, а также проиллюстрируют обе вышеприведенные классификации.

Рэй Бредбери «Вино из одуванчиков» https://www.youtube.com/watch?v=rarTdMZksYs

Это анимационный концептуальный буктрейлер на повесть американского классика. «Вино из одуванчиков» – произведение, выделяющееся среди литературного творчества Брэдбери личными переживаниями писателя (книга во многом автобиографична). И автор буктрейлера передает зрителям эмоциональный настрой повести, замечательно подобрав закадровый текст ролика. Обращает на себя внимание также кропотливая покадровая анимационная работа.

Камиль Зиганшин «Маха» http://www.youtube.com/watch?v=8FdrljWFmts

В своих произведениях башкирский писатель и путешественник Камиль Зиганшин с большой любовью и знанием рассказывает о повадках диких животных, о нелегком труде охотника-промысловика в тайге. Читая его книги, чувствуешь, что природа это храм, а не фабрика по обслуживанию человека.

Неигровой повествовательный буктрейлер на повесть «Маха, или История из жизни кунички» представляет нам кадры из жизни обитателей леса и намечает сюжетную завязку произведения – встречу зверя с человеком.

Мариам Петросян «Дом, в котором…» http://www.youtube.com/watch?v=5PTqBeYle48

Произведения в духе магического реализма являются особо благодатной почвой для создания буктрейлеров. Роман армянской писательницы и художницы Мариам Петросян «Дом, в котором…» – яркий тому пример. Игровой атмосферный буктрейлер задает настроение книги: сменяющие друг друга картины, яркие персонажи, закадровый стихотворный текст нагнетают эмоциональное напряжение, затягивают в сюжет, не раскрывая его.

Павел Бажов «Медной горы хозяйка»  https://youtu.be/lk86mY8_gvg

Известная книга уральских сказов П. П. Бажова «Медной горы хозяйка», возможно, в дополнительной рекламе и не нуждается, однако представленный ролик является наглядной иллюстрацией того, что содержательный буктрейлер может сделать даже школьник (автор – ученица 5 класса). Этот анимационный повествовательный буктрейлер позволяет зрителю заглянуть в сюжет книги, а иллюстрации, нарисованные рукой автора ролика, придают очарование детского восприятия волшебства сказов.

Горан Петрович «Книга с местом для свиданий» http://www.youtube.com/watch?v=3MTuV2VeuIs

Го́ран Пе́трович – один из наиболее значимых и читаемых современных сербских писателей. Анимационный атмосферный буктрейлер к его «Книге с местом для свиданий не приоткрывает перед потенциальным читателем сюжет и даже не знакомит с героями, но передает настроение произведения. Кстати, аннотация к книге также не раскрывает содержание романа.

Владимир Набоков «Лолита» https://www.youtube.com/watch?v=3jHjK-v-SOM

Вызвав скандал по обе стороны океана, эта книга вознесла автора на вершину литературного Олимпа и стала одним из самых известных произведений XX века, но и в XXI веке «Лолита» будоражит умы и принимается читателями неоднозначно. Анимационный концептуальный буктрейлер к роману является блестящим примером своего жанра.

Антон Фарб  «Изнанка миров» http://www.youtube.com/watch?v=8RubLl7gT2o

Автор повести  «Изнанка миров» – украинский писатель-фантаст Антон Фарб. Неигровой концептуальный буктрейлер на книгу представляет собой компиляцию кадров из фантастических фильмов и видеоигр, подходящих по смыслу к сюжету повести. Данный видеоролик наиболее близок по форме к «материнскому» жанру, из которого выросли буктреклеры – трейлеру к кинофильму.

Светлана Алексиевич «Соло для детского голоса» https://www.youtube.com/watch?v=nYGdlH2GwxA

Буктрейлер по книге нобелевского лауреата по литературе Светланы Алексиевич «Последние свидетели: соло для детского голоса» создали читатели Свердловской областной межнациональной библиотеки – семья Галенцовых. Это игровой повествовательный видеоролик: Маргарита и Артем Галенцовы выступили в роли действующих героев книги – они транслируют зафиксированные и обработанные автором воспоминания детей, которым во время Великой отечественной войны было от шести до двенадцати лет. Снятый любителями на непрофессиональную камеру, этот буктрейлер, тем не менее, трогает до глубины души, обращая интерес зрителей к «трудному» чтению – литературе о войне.

 

Веблиография:

1. Гущина Д. Памятка для создания буктрейлера / Дарья Гущина. – Текст : электронный // Школа вдохновения : литературные курсы on-line. – URL: https://school-of-inspiration.ru/pamyatka-dlya-sozdaniya-buktrejlera (дата обращения: 21.05.2020). – Загл. с титул. экрана.

2. Доцук Д. Как сделать буктрейлер / Дарья Доцук. – Текст : электронный // Блог Дарьи Доцук : книжный образ жизни. – URL: http://dariadotsuk.ru/booktrailer/ (дата обращения: 21.05.2020). – Загл. с титул. экрана.

3. Как создать буктрейлер. – Текст : электронный // Школа рекламы книги : [сайт]. – URL: https://sites.google.com/site/skolareklamyknigi/konsultacionnyj-punkt/kak-sozdat-buktrejler (дата обращения: 21.05.2020). – Загл. с титул. экрана.

4. Как создать буктрейлер для своей книги. – Текст : электронный / Студия «Книга : [сайт]. – URL: https://knigastudio.ru/blog/articles/kak-sozdat-buktrejler-i-privlech-chitatelej-k-svoej-knige (дата обращения: 21.05.2020). – Загл. с титул. экрана.

5. Первая С. Ю. Буктрейлер своими руками: примеры / Светлана Юрьевна Первая. – Текст : электронный // Школа вдохновения : литературные курсы on-line – URL: https://school-of-inspiration.ru/buktrejler-svoimi-rukami-primery (дата обращения: 21.05.2020). – Загл. с титул. экрана.

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области