Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Состоялся региональный финал конкурса «Славим человека труда!» в отрасли «Народные художественные промыслы»

2

В Екатеринбурге прошел федеральный этап конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» Уральского федерального округа в отрасли «Народные художественные промыслы».

В соревновании приняли участие 38 мастеров Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской областей, а также ХМАО и ЯНАО, которые состязались в таких направлениях традиционных промыслов, как: художественная обработка металла и художественная обработка дерева.
«Цель конкурса – сохранение и развитие народных художественных промыслов и ремесел, выявление и поощрение лучших специалистов отрасли, подготовка мастеров высшего уровня. В каждом регионе прошли свои отборочные этапы, в Екатеринбурге собрались лучшие из лучших, истинные мастера своего дела. Ваши работы, ваша увлеченность позволяют популяризировать народные художественные промыслы, традиционную культуру Урала, вовлекать молодежь в сохранение традиций. Эти задачи определены главой Среднего Урала Евгением Куйвашевым в числе приоритетных», – сказала Министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова.
Напомним, что проект «Славим человека труда!» – это комплекс инициатив, направленных на изменение ситуации на рынке труда в связи с острым дефицитом квалифицированных рабочих кадров. Разработан Свердловским региональным отделением Всероссийского совета местного самоуправления в 2010 году. Проект включает в себя конкурс профессионального мастерства, общероссийский фестиваль кино- и интернет-проектов «Человек труда», образовательный проект «Лаборатория профессий».

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области