logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Доступ к базе данных УИС РОССИЯ

TitleUISRusУважаемые пользователи!

На базе библиотеки открыт бесплатный доступ к Университетской информационной системе РОССИЯ (УИС РОССИЯ).

Данная система создана, как тематическая электронная библиотека и база для исследований и учебных курсов в области экономики, управления, социологии, лингвистики, философии, филологии, международных отношений и других гуманитарных наук.

 

 

Для выполнения требований новых федеральных государственных образовательных стандартов по направлениям «Экономика», «Менеджмент», смежным направлениям создана, поддерживается и развивается необходимая для учебных курсов инфраструктура – комплекс баз данных «Регионы России», «Регионы России: оперативная статистика», «Россия: муниципалитеты», «Дети России» на основе данных Росстата и других государственных ведомств.

Функциональность баз данных разработана с учетом содержания учебных программ по курсам «Статистика», «Эконометрика», «Государственное управление», «Информатика» – реализованы аналитические функции: критериальный отбор, расчет вторичных переменных вариационных рядов и рядов динамики, построение прогнозов, расчет показателей корреляции, расчет стоимостных показателей в ценах базисного года, выявление сезонных колебаний в рядах с ежемесячными и квартальными данными, построение отчетов. 

Массив статистических показателей дополнен методологическим компонентом (Методологические пояснения Росстата и формы федеральной статистической отчетности и инструкции по их заполнению), справочным модулем (все вычисляемые значения снабжены справкой (определение, алгоритм (формула) вычисления, области, особенности и примеры применения). 

Реализованы инструменты визуализации показателей средствами деловой графики и инструменты картографического анализа для формирования региональных типологий.

Поиск осуществляется по базам данных и модулю аналитических публикаций по выбранному региону, по Классификатору статистических показателей и онтологии «государственное управление».

Доступ к базе предоставляется зарегистрированным пользователям Межнациональной библиотеки в Информационно-библиографическом отделе.

Справки по тел. (343) 211-07-00 (доб. 115) (Информационно-библиографический отдел)

 

В Свердловской областной межнациональной библиотеке вы также можете получить доступ к другим полнотекстовым базам данных. Более подробно по ссылке

mkrf2

mkso