logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

День народов Среднего Урала

TitleDNSU3Областной праздник День народов Среднего Урала прошел 1 сентября 2019 года в парке семейного отдыха «Таганская слобода». В этом году праздник состоялся уже в семнадцатый раз и был посвящен 85-летию Свердловской области и проведению Международного года языков коренных народов.

Межнациональная библиотека традиционно присоединилась к празднованию Дня народов и предоставила гостям праздника книжную выставку, посвященную языкам народов Среднего Урала, и выставку плакатов «Читаем вместе», направленную на продвижение чтения на родных языках.

Все желающие записывались в библиотеку, а также участвовали в интерактивных играх – на протяжении дня проводились викторины на знание культуры народов России и истории Свердловской области. Проверить свои знания можно и в режиме он-лайн, ответив на некоторые вопросы викторины на нашем сайте.

Внимание гостей праздника привлекли интересные мастер-классы. Представители Школы Каллиграфии Льва Либермана рассказывали посетителям о разных шрифтах и предлагали написать витиеватыми буквами имена на памятных открытках. Не только детям, но и взрослым понравился мастер-класс по изготовлению декоративных книжных закладок в этническом стиле, который провели давние друзья библиотеки дизайнеры Анастасия Гавришко и Татьяна Сухарева. 

Совместно с Ассоциацией национально-культурных объединений Свердловской области на площадке Межнациональной библиотеки прошел поэтический марафон «Поэзия народов мира», в котором приняли участие представители разных народов Среднего Урала и Пушкинский клуб города Екатеринбурга. Провела марафон член Союза российских писателей, екатеринбургская поэтесса Татьяна Горкунова.

Весь день работала специальная фотозона «#85 образов Урала», созданная к юбилею Свердловской области, где можно было сделать фотографию на память о Дне народов Среднего Урала. 

mkrf2

mkso