logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

По страницам романа «Идиот»

TitleIdiot29 января для пользователей и гостей Свердловской областной межнациональной библиотеки состоялась публичная лекция «По страницам романа «Идиот» к 150-летию романа Ф.М. Достоевского. Также данную лекцию 15 февраля прослушали студенты Свердловского колледжа искусств и культуры. 

В лекции были освещены интересные факты из биографии писателя, истории создания его повестей и романов. Далее речь шла непосредственно об «Идиоте», говорилось о замысле романа, что обдумывался он писателем во время пребывания за границей – в Германии и Швейцарии. О первой записи к нему, которая была сделана в 1867 году в Женеве. Что дописывал Достоевский свой роман в Италии и закончил его во Флоренции.

Приводились высказывания литературоведов о «великом пятикнижии» Достоевского, в частности и о романе «Идиот», который наиболее полно выразил его нравственно-философские искания.

На лекции подробно разбиралась композиция произведения, сюжет и образы главных героев, особенность которых в том, что они всегда идеи, а люди – их носители, персонификации. Говорили о символах, используемых Достоевским, пропитанных, как правило, православным духом и религиозностью, и об образе Петербурга, протянувшемся через всё творчество писателя.

Подытожив все сказанное и услышав мнение участников лекции, посмотрев отрывки из сценических постановок и экранизаций романа, мы пришли к выводу, что, несмотря на прошедшие 150 лет, роман «Идиот» и сегодня остаётся очень современным и читаемым.

mkrf2

mkso