Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Формирование культуры межнационального взаимодействия у детей и молодежи: роль библиотек

TtileKemerovo13-14 ноября 2018 года Свердловская областная межнациональная библиотека приняла участие в межрегиональном этнофоруме «Формирование культуры межнационального взаимодействия у детей и молодежи: роль библиотек». 
Форум организован департаментом культуры и национальной политики Кемеровской области, Кемеровской областной библиотекой для детей и юношества, секцией по обслуживанию пользователей НБП «Кузбасские библиотеки».

Цель проведения этнофорума – поиск единых подходов к формированию у детей и молодежи ценностных ориентиров в сфере этнокультурного развития и межнациональных отношений.

На форуме обсуждались следующие вопросы: инициативы библиотек, направленные на формирование у детей и молодежи культуры межнационального взаимодействия, популяризацию национальных культур и традиций разных народов; продвижение идей межкультурной толерантности; формирование интереса и уважения к культурным ценностям разных народов через книгу; сотрудничество библиотек с национальными общественными объединениями.

Свердловскую областную межнациональную библиотеку представила директор Кузнецова Ольга Владиславовна.  Она выступила с докладом, в котором был освящен опыт библиотечного обслуживания поликультурного населения Свердловской области.

Отдельное внимание было уделено языковому и этнокультурному многообразию области, а также взаимодействию библиотеки с национально-культурными объединениями.

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области