Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Межнациональная библиотека посетила "Маяк"

TitleSysert5 июля 2018 года специалистами Свердловской областной межнациональной библиотеки совместно с партнерами из Центра традиционной народной культуры Среднего Урала в детском оздоровительном лагере «Маяк» на основании договора о сотрудничестве было проведено мероприятие «Давайте знакомиться!». Программа включала в себя знакомство с национальными играми народов мира и непосредственное участие в традиционных народных уральских играх.

Актуальная мировая игра – футбол заслужила особого внимания. Для ребят была подготовлена презентация об истории возникновения и родине футбола. А также были озвучены интересные факты об этой самой популярной командной игре. И девочки, и мальчики активно отвечали на вопросы о географии, символе, прошедших и предстоящих встречах команд в рамках Чемпионата мира по футболу FIFA 2018.

Далее участники встречи познакомились с самыми известными и проверенными временем подвижными играми народов мира, которые отражают культуру и самобытность народа. Японская игра – «Кагоме», аргентинская – «Поезда», армянская – «Статуя», белорусская – «Шпень», узбекская – «Оксак-карга», перуанская – «Калабаса», башкирская – «Липкие пеньки», татарская – «Хлопушки» – это все удивительные названия и в то же время такие понятные каждому ребенку забавы.

После этого все дружно отправились играть в еще более захватывающие и близкие уральские народные игры: «Золотые ворота», «Трифон», «Пузырь», «Шишки, жёлуди, орехи». Восторгу детей не было предела.

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области