logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Адаптация и интеграция детей мигрантов

titleKSmigranty 15 июня 2018 года в рамках Дня информации «Миграция и право» в Центре толерантности и культурных программ Свердловской областной межнациональной библиотеки состоялся круглый стол «Вопросы адаптации и интеграции детей мигрантов: основные проблемы и пути их решения». Цель проведения круглого стола – обсуждение актуальных проблем адаптации и интеграции детей мигрантов на Среднем Урале и механизмы их урегулирования.

В работе круглого стола приняли участие 25 человек: специалисты в области культуры, преподаватели высших и средних учебных заведений, правозащитники, лидеры диаспоральных сообществ, представители государственных структур.

 

К рассмотрению на круглом столе предлагались следующие вопросы:

– социально-правовые проблемы адаптации и интеграции мигрантов и их семей;

– механизмы регулирования адаптации и интеграции детей мигрантов;

– организация и реализация социокультурных практик в процессах адаптации и интеграции детей мигрантов;

– участие библиотек в адаптации и интеграции детей мигрантов на Среднем Урале.

Кузнецова Ольга Владиславовна (директор Свердловской областной межнациональной библиотеки и модератор мероприятия) обратилась с приветственным словом к участникам круглого стола, подчеркнув актуальность и важность рассматриваемых вопросов. Куприна Тамара Владимировна (кандидат педагогических наук, доцент кафедры международной экономики УрФУ) проанализировала вопросы адаптации и интеграции в образовательном пространстве региона на примере полуторного и второго поколения мигрантов. Бенсгиер Нурзида Валерьяновна (исполнительный директор Межнационального информационного центра) рассказала о проблемах доступа к образованию детей мигрантов. Родина Инна Владимировна (кандидат философских наук, доцент, заведующая кафедрой русского языка и издательского дела УрФУ) рассмотрела возможности дополнительного обучения детей-мигрантов на базе УрФУ. Сергунин Евгений Юрьевич (директор МБОУ СОШ № 149) и Батурина Татьяна Николаевна (специалист управления образования Железнодорожного района) поделились проблемами, связанными с медицинским и педагогическим сопровождением детей мигрантов в средних учебных заведениях. Киселев Антон Фаритович (заместитель директора по воспитательной и социальной политике Свердловского областного медицинского колледжа) рассказал о педагогическом сопровождении студентов из семей мигрантов. Снегирёва Мария Васильевна (кандидат педагогических наук, доцент кафедры документоведения, истории и правового обеспечения Института гуманитарного и социально-экономического образования РГППУ) подняла на обсуждение вопросы детской книги как проводника в мир новой культуры.

Особенности адаптации и интеграции мигрантов и роль в этих процессах диаспоральных сообществ прозвучали в сообщениях Туратовой Дианы Абидкуловны (юриста общества дружбы «Урал-Узбекистан») и Оллаберганова Закира Байназаровича (главы Союза узбекистанцев Урала, члена консультативного совета по делам национальностей при Губернаторе Свердловской области).

Работа библиотек с мигрантами на Среднем Урале была представлена в сообщениях Начапкиной Ольги Анатольевны (главного библиотекаря отдела литературы на иностранных языках СОУНБ им. В. Г. Белинского), Бессмертной Оксаны Дмитриевны (заведующего библиотекой № 11 МОБ г. Екатеринбурга), Колосова Евгения Сергеевича (заместителя директора по основной деятельности СОМБ) и Кокориной Светланы Васильевны (кандидата педагогических наук, заведующего информационно-библиографическим отделом СОМБ).

В ходе работы круглого стола завязалась продолжительная и местами жаркая дискуссия. В итоге было принято решение о необходимости совместной работы по адаптации и интеграции мигрантов на Среднем Урале.

 

mkrf2

mkso