Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Мы – Россия!

TitleMigrantyВ связи с масштабностью и сложностью миграционных процессов в современном обществе проблемы адаптации и интеграции мигрантов не теряют своей актуальности. В последние десятилетия к ее решению активно подключаются и библиотеки.

В рамках партнерских отношений с Лицеем № 109, Свердловская областная межнациональная библиотека в 2018 году реализует цикл информационно-просветительских программ для детей мигрантов «Мы – Россия!». Мероприятия рассчитаны для детей начальной школы (1-4 классы) с целью их социокультурной адаптации и интеграции в российское общество. Разнообразные по форме и содержанию занятия направлены на знакомство школьников с культурой, традициями и обычаями народов России.

Так, в завершении учебного года для детей была организована игровая программа, посвященная календарно-обрядовым традициям русского народа. Библиотека совместно со специалистами Центра традиционной народной культуры Среднего Урала познакомили ребят с праздником Троицы – с одним из красивейших праздников в народном календаре славян. Вместе с ребятами были проведены обряды «кумления» и «завивания берёзки». Дети, загадывая желания, украшали берёзку яркими ленточками, водили вокруг нее хороводы, пели песни и играли в подвижные народные игры.

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области