logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

День украинской культуры

TitleGonchar15 апреля 2018 года в Свердловской областной межнациональной библиотеке прошел День украинской культуры. Председатель Украинской национально-культурной автономии города Екатеринбурга Мороз Владимир Михайлович поприветствовал всех гостей и поделился своими воспоминаниями об Александре Терентьевиче Гончаре. Так мы плавно перешли к главной теме встречи – 100-летию со дня рождения советского писателя и публициста, выдающегося представителя украинской художественной прозы Олеся Гончара. Обладатель Ленинской и Сталинской премий, а также Государственной премии СССР, он запомнился не только прекрасными и глубокими произведениями, но и активной общественной деятельностью. В ходе мероприятия мелькали слайды о его жизни и творчестве, видео фрагменты из экранизаций произведений Олеся Гончара будоражили собравшихся, реакция при просмотре и обсуждении была максимально эмоциональна.

И в такой атмосфере гармонично зазвучали стихи и песни на русском и украинском языках в исполнении участников встречи. Женские и мужские голоса чередовались, переплетались и неумолимо заставляли сердца трепетать.

За чашкой горячего чая гости делились своим жизненным опытом, впечатлениями от поездок в Украину, говорили о жизни в России и, конечно, о прочитанных книгах, многие из которых были представлены на презентации книжной выставки «Единство народов – единство литератур».

Расходиться не хотелось, и, обменявшись контактами, все единогласно решили не откладывать надолго следующую встречу.

mkrf2

mkso