Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Давайте знакомиться!

TitleDZВ феврале 2018 года в Свердловской областной межнациональной библиотеке продолжается цикл занятий для детей «Давайте знакомиться!», на которых участники знакомятся с культурой, традициями, обычаями народов Урала. Такие мероприятия проводятся в рамках работы этнокраеведческого клуба «Демос» для учащихся школ города Екатеринбурга. Клуб был создан на базе библиотеки в 2014 году с целью расширения знаний учащихся об этническом и культурном многообразии народов Урала, и создание условий для развития у юных уральцев культуры межэтнического и межнационального общения.

Устное народное творчество – это коллективное художественное творчество народа, его изучение помогает постигать культуру различных этносов. Поэтому в первую очередь мы обратились к сказкам, ведь они – кладезь народной мудрости, наша культура, ценнейшие архивные материалы для изучения национальных традиций и правил домостроя.

25 января 2018 года с особенностями становления и развития культуры манси и мансийскими сказками познакомились учащиеся 5-ого класса МАОУ СОШ № 85. Ребята с удовольствием читали сказки вслух, а в завершение мероприятия был организован просмотр мультипликационного фильма «Пумасипа» из цикла «Гора самоцветов».

29 января 2018 года 4-ые классы МАОУ СОШ №23 узнали много нового и интересного о башкирском народе, изучив башкирские сказки. Ребятам очень понравилось слушать эти сказки, и уже традиционно мероприятие завершилось просмотром мультипликационного фильма «Лиса – сирота» из цикла «Гора самоцветов».

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области