logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Народы России: досуг, творчество, культура

SportTitle24 сентября в футбольном манеже стадиона «Урал», при поддержке Департамента молодежной политики Свердловской области и Администрации города Екатеринбурга, прошел фестиваль детского творчества «Спорт как искусство», приуроченный к 100-летию газеты «Гудок». Организаторами Фестиваля стали Российский профессиональный союз железнодорожников и транспортных строителей, а также Ассоциация «Город детства».

На территории манежа для детей были доступны различные спортивные, игровые и культурно-просветительские площадки, работающие в интерактивном режиме.
В работе площадки от Министерства культуры Свердловской области приняла участие и Свердловская областная межнациональная библиотека. Мы представили свою выставку «Народы России: досуг, творчество, культура». Помимо знакомства с литературой из фондов библиотеки, все желающие могли проверить свои знания в области культуры народов, проживающих в России.

Как называется национальный башкирский музыкальный инструмент, обладающий своеобразным тембром, символическое изображение которого входит в эмблему Башкортостана? Что за праздник отмечает народ саха в день летнего солнцестояния – в день, когда, по их представлениям, с небес спускаются светлые божества айыы, от которых зависит дальнейшая жизнь рода? Сколько косичек плетут девушки на выданье в Таджикистане?..

Все гости фестиваля могли ответить на эти и многие другие вопросы викторины и получить памятный приз.

Чтобы узнать больше о культуре народов России, приглашаем в Межнациональную библиотеку, где 3 ноября пройдет культурно-просветительская акция «Большой этнографический диктант».

mkrf2

mkso