logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Ремесла древние и современные

ChelTrudaВ рамках областного проекта «Славим человека труда», направленного на формирование в общественном сознании уважительного отношения к человеку труда и популяризацию рабочих специальностей, в Межнациональной библиотеке состоялась информационно-просветительская программа «Ремесла древние и современные».

Воспитанникам летних городских лагерей рассказали об истории ремесел, их разнообразии, а также о том, какие ремесла получили развитие на Урале.

Участникам программы повезло не только узнать много нового и интересного, но и непосредственно поучаствовать в мастер-классах.


 01ChTКрасвитина Людмила Николаевна активно занимается изучением народных традиций, обрядов, старинных образцов декоративно-прикладного искусства (рушников, скатертей, одежды). Людмила Николаевна рассказала о ткачестве, изготовление поясов, материалах и приспособлениях, пригодных для такого рукоделия. Дети с удовольствием попробовали себя в плетении поясов такими способами как «на дощечках», «дерганье», «да рогатке».


 02ChTКожова Валентина Иосифовна занимается изготовлением копий старинных тряпичных кукол. Детям она провела мастер-класс по созданию кукол–неразлучников, которые являются символом и оберегом крепкого семейного союза и счастья.


 03ChTТоркотюк Галина Ивановна – свободный художник, занимается нижнетагильской росписью. Представила на выставке авторские открытки, украшения, подносы, расписанные вручную красивейшими рисунками. Гости смогли не только насладиться процессом создания картин, но и получили презенты в подарок.


Дружеская атмосфера и возможность проявить себя не оставили никого равнодушными. Дети с удовольствием обучались древним ремеслам и с нескрываемым интересом наблюдали за работой мастеров.

Свердловская областная межнациональная библиотека выражает огромную благодарность мастерам за помощь в организации и проведении информационно-просветительской программы «Ремесла древние и современные», а также за неоценимый вклад в работу по сохранению и продвижению культур и традиций народов Урала.

mkrf2

mkso