logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Библионочь 2017: #СОМБэтно #СОМБэко

biblionochTitleБиблионочь – ежегодная акция, посвященная чтению, проводилась по всей России вот уже в шестой раз. Каждый год для акции выбирается определенная тема. Так, например, в 2016 году темой стало Кино (2016 год был Годом российского кино). В этом году Библионочь-2017 не обошла тему экологии (Указом от 5 января 2016 года 2017 год в России объявлен годом экологии). 

Экология – синтетическая биологическая наука о взаимоотношениях между живыми организмами и средой их обитания, в том числе о взаимодействии человека с природой. Межнациональная библиотека решила взглянуть на это понятие немного шире и начать с человека, с его личного духовного развития, с экологии души.

Как сказал немецкий писатель, мыслитель и естествоиспытатель, Иоганн Вольфганг Гёте: «Растёт то, что мы выращиваем в душе, – таков вечный закон природы».

И открывал нашу Библионочь постановка театра-студии «Живые истории», руководителем которого является актриса Ирина Белова. Постановка назвалась «Что такое счастье?». Уже само название заставляет задуматься, заглянуть внутрь себя, найти определение счастье и ответить на вопрос. Предлагаем вашему вниманию саму постановку:

Но Межнациональная библиотека, как единственная библиотека в России с таким статусом, вот уже на протяжении 25 лет ведущая активную деятельность по популяризации культур и языков народов, проживающих в России и на Среднем Урале, в частности, не могла обойти вниманием богатство и разнообразие культур.

Своеобразный межнациональный тон Библионочи задало выступление студентов Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина из Китая. Они представили публике красивый «Танец любви», известный еще в Древнем Китае.

Следующим пунктом Библионочи в Межнациональной библиотеке стала встреча с уральской детской писательницей – Лавровой Светланой Аркадьевной. Она рассказала о своей творческой карьере, почему стала писать. Представила несколько своих книг и поделилась тем, как рождались сюжеты. Одна из книг, которые Светлана Аркадьевна презентовала на вечере – «Сказания земли Уральской». В этой книжке можно прочитать и древнейшие мифы о сотворении мира, и городские истории о призраках, и почти современные заводские байки, потому что все вместе это – удивительные уральские сказания. Также Светлана Аркадьевна ответила на вопросы о своей профессиональной врачебной деятельности, поделилась успехами в медицине. По профессии она врач-нейрофизиолог, кандидат медицинских наук, со стажем работы в медицине около 30 лет.

«ЭтноЗвук» – под таким названием прошел неформатный часовой концерт в Межнациональную Библионочь.

Гости смогли услышать неповторимое звучание национальных музыкальных инструментов и песни на родных языках. Перед публикой выступили студенты Свердловского областного медицинского колледжа, студенты Свердловского колледжа искусств и культуры, учащиеся средней общеобразовательной школы №85. И традиционно партнерами в организации концерта приняли участие представители национально-культурных обществ (Национально-культурная автономия башкир Свердловской области; Свердловская областная общественная организация «Киргизия – Урал»; Свердловская региональная общественная организация «Евразия – Казахстан»).

После завершения концерта гости имели возможность пообщаться с профессиональным путешественником, действительным членом Русского Географического Общества, руководителем коллектива туристической компании «Команда Искателей Приключений» – Алексеем Викторовичем Слепухиным. Он является организатором исследовательских экспедиций «Манси – лесные люди» и «В гости к уральским дольменам», а также конференций и этнографических выставок. Алексей Викторович кратко поделился историями об экспедициях и исследованиях «Команды». Результатом их деятельности стало создание историко-этнографического парка «Земля предков», рассказывающего о жизни коренных народов Урала с древних времен до наших дней.

Кроме того на протяжении нескольких часов в Библионочь, посетители могли познакомиться с выставкой ремесел народов Урала – «ЭтноРемесло», которую предоставил Центр традиционной народной культуры Среднего Урала.

Завершилась Библионочь показом «ЭтноКино», документальные этнографические фильмы предоставил Свердловский областной фильмофонд. Особенно зрителям понравился документальный фильмы: «Маленькая Катерина» Ивана и Андрея Головневых. Это фильм о маленькой хантыйской девочке Катерине, которая наблюдает и пытается понять окружающий мир. Она изучает голоса людей, зверей и всего сущего. Постепенно она познает неизведанное, и неизвестное приходит – недалеко от стойбища, где живет Катерина, появляется нефтяное месторождение.

И последний штрих – «ЭтноКвест»: игровой и увлекательный способ познания народных традиций. Для желающих было предложено пройти семь заданий, целью которых было – получение новых знаний о народах, проживающих на Урале. Для создания квеста использовались реализованные и текущие проекты Межнациональной библиотеки: арт-проект «Читай!», книжная экспозиция «Путешествуя по страницам мира», фонд отделов библиотеки, справочная литература. Те, кто выполнил все задания, заполучил в итоге «Чашу Познания».

mkrf2

mkso