logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Прошел Большой этнографический диктант

etnograficheskij diktant«Народов много – страна одна» - именно под таким слоганом 4 октября 2016 г. прошла первая Всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант». Любой желающий смог проверить свой уровень этнографической грамотности, знания о народах, проживающих в Российской Федерации.

В Свердловской области Диктант прошел при поддержке Администрации Губернатора Свердловской области в учреждениях культуры и образования, и, в том числе, на площадке Свердловской областной межнациональной библиотеки.

В 11.00 двери Межнациональной библиотеки распахнулись для всех, кто желал присоединиться к этой уникальной образовательной акции. Все участники получили одинаковые по сложности тестовые задания из 30 вопросов, посвященных культуре, традициям и языкам народов нашей страны. Максимальная сумма баллов — 100. Участниками диктанта могли стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства в возрасте от 15 лет.

На площадку в Межнациональной библиотеке проверить свои знания пришли более 70 человек. В проверке знаний с удовольствием приняли участие, как молодежь, так и представители более старшего поколения. Возраст самого взрослого участника – 77 лет!

Напомним, что Большой этнографический диктант состоялся в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года. Организаторы диктанта – Федеральное агентство по делам национальностей, Министерство национальной политики Удмуртской Республики, автономная некоммерческая организация «Ассамблея народов Удмуртии» при поддержке Общероссийской общественной организации «Ассоциация антропологов и этнологов России».

Результаты диктанта будут известны в День народного единства, 4 ноября 2016 г. на сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru или на сайте Межнациональной библиотеке www.somb.ru.

mkrf2

mkso