logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

С чего начинается Родина

patriotВажнейшей составной частью воспитательного процесса в современном мире является формирование патриотизма и культуры межнациональных отношений, которые имеют огромное значение в социально-гражданском и духовном развитии личности молодежи. Только на основе возвышенных чувств патриотизма и национальных святынь укрепляется любовь к Родине, появляется чувство ответственности за ее могущество, честь и независимость, сохранение материальных и духовных ценностей общества, развивается достоинство личности.

Истинный патриотизм включает в себя уважение к другим народам и странам, к их национальным обычаям и традициям, и неразрывно связан с культурой межнациональных отношений.

В Межнациональной библиотеке прошел цикл уроков патриотического воспитания в рамках месячника защитников Отечества «С чего начинается Родина». Работа велась с множеством школ города Екатеринбурга: МБОУ СОШ № 154, МАОУ СОШ № 64, МБОУ СОШ № 152, МАОУ СОШ № 16, МБОУ Лицей № 109.

Мероприятия, вошедшие в цикл:

  «Маленькие герои  большой войны», посвященного Дню памяти юного героя-антифашиста. День юного героя-антифашиста отмечается в мире 8 февраля с 1964 года, который утвержден был очередной Ассамблеей ООН, в честь погибших участников антифашистских демонстраций – французского школьника Даниэля Фери (1962) и иракского мальчика Фадыла Джамаля (1963). Особое внимание было уделено пионерам-героям Великой Отечественной войны.

  Информационная программа «О героях былых времен» ко Дню памяти воинов-интернационалистов. 15 февраля была закончена длившаяся 10 лет война в Афганистане и последняя колонна советских военнослужащих выведена из Афганистана. В память о героическом подвиге наших военных, и отдавая дань уважения их подвигу, 15 февраля считается в России Днем памяти воинов-интернационалистов.

  Урок-дискуссия «Солдатами не рождаются…». Обсуждаемые вопросы: «Престижность службы в армии»; «Надо ли молодому человеку  в  настоящее время  служить в армии?»; «В случае конфликта «Защитят ли нас армия и флот?».

Все мероприятия были информативными, познавательными и интересными. От учащихся и педагогов были получены только положительные отзывы.

mkrf2

mkso