logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

nok24

На протяжении более десяти лет Свердловская областная межнациональная библиотека реализует проект «Календарь знаменательных и памятных дат народов Среднего Урала», суть которого заключается в создании базы знаний о праздниках и памятных датах народов России, о писателях и культурных деятелях Урала, про-славивших свой родной край и внесших неоценимый вклад в сохранение и развитие культуры своего народа.

Праздники есть у каждого народа – они могут быть религиозными и бытовыми, семейными и общенациональными, но в каждом из них проявляется самобытность народной культуры, традиций, мировосприятия. Можно  сказать,  что  праздники  –  зеркало  души  каждого  народа.  Национальные  праздники,  отмечаемые  на территории Среднего Урала, открывают свои двери для всех гостей, вне зависимости от их этнической, религиозной или иной принадлежности – здесь один из истоков благоприятной и дружественной среды межнационального общения в регионе.

Не меньший интерес представляет и культурное наследие того или иного народа, в котором особое место занимает литература. Именно в произведениях классиков и современников запечатлен неповторимый портрет народа, особенности его ментальности, обычаи и традиции, яркие картины истории.

На основе кропотливо собранного материала каждый год библиотекой создается информационно-справочное издание «Календарь знаменательных и памятных дат народов Среднего Урала», а на сайте библиотеки в одноименном разделе ежемесячно размещается самая актуальная информация о грядущих в ближайшие 30 дней датах и событиях из жизни народов Среднего Урала.

Мы надеемся, что информация, которую вы найдете на страницах информационно-справочного издания «Календарь знаменательных и памятных дат народов Среднего Урала, 2016 год», окажется для вас не только интересной, но и полезной!

 

Календарь знаменательных и памятных дат народов Среднего Урала, 2016 год (pdf)

mkrf2

mkso