Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Национальный проект «Культура» в Свердловской области

Национальный проект «Культура» в Свердловской области

Цели национального проекта «Культура»: увеличение посещений организаций культуры, создание условий для творческой реализации граждан, увеличение числа обращений к цифровым ресурсам в сфере культуры.

 

Региональный проект «Культурная среда»

Руководитель проекта – Прыткова Юлия Владимировна, Первый заместитель Министра культуры Свердловской области.

Паспорт регионального проекта «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры» («Культурная среда») – (PDF 499 КБ)

К 2024 году в регионе планируется увеличение количества посещений организаций культуры путем создания современной инфраструктуры для творческой самореализации и досуга населения. Организации культуры получают современное оборудование, музыкальные инструменты и учебные материалы, реконструируются, строятся или капитально ремонтируются культурно-досуговые учреждения, переоснащаются муниципальные библиотеки по модельному стандарту.

Региональный проект «Творческие люди»

Руководитель проекта – Радченко Сергей Владимирович, Заместитель Министра культуры Свердловской области.

Паспорт регионального проекта «Создание условий для реализации творческого потенциала нации» («Творческие люди») – (PDF 355 КБ)

Планируется увеличение к 2024 году количества граждан, вовлеченных в культурную деятельность, путем поддержки и реализации творческих инициатив. В рамках программы «Подготовка кадров для отрасли культуры» в 2020 году квалификацию повысят 755 человек. Продолжается развитие социально-культурных проектов, направленных на развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защиту самобытности, культуры, языков и традиций народов России, укрепление межэтнических и межконфессиональных отношений, профилактику экстремизма и ксенофобии, популяризацию и развитие самобытной казачьей культуры.

Региональный проект «Цифровая культура»

Руководитель проекта – Прыткова Юлия Владимировна, Первый заместитель Министра культуры Свердловской области.

Паспорт регионального проекта «Цифровизация услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры» («Цифровая культура») – (PDF 213 КБ)

Запланировано увеличение числа обращений к цифровым ресурсам в сфере культуры в 5 раз (млн. обращений в год) за счет создания 16 виртуальных концертных залов и 27 выставочных проектов, снабженных цифровыми гидами в формате дополненной реальности.

***

В 2019 году в Свердловской области стартовал опрос граждан по выявлению оценки населением реализации национального проекта «Культура» в Свердловской области

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области