Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Подведены итоги Областного конкурса библиотечных проектов по продвижению культуры башкирского народа в Свердловской области

TitleBash

Победителем Областного конкурса библиотечных проектов по продвижению культуры башкирского народа в Свердловской области в 2018 году стала Татьяна Семеновна Фомина, заведующая библиотекой № 16 – Центр национальных культур МБУК «Централизованная библиотечная система» г. Каменск–Уральский.

«Башкортостан, моя земля и небо…» – так поэтично называется проект, который был представлен на конкурс Татьяной Семеновной Фоминой.

Проект посвящен 100-летию со дня образования Башкирии и направлен на сохранение и развитие башкирской культуры, охрану памятников истории и культуры Башкортостана, сохранение и распространение культурных ценностей башкир, проживающих в городе Каменск–Уральском.

Реализация проекта даст возможность стать Центром сохранения и развития культуры башкирского народа, активизировать работу созданной в библиотеке общественной организации – Курултай башкир г. Каменска-Уральского.

Что послужило началом проекта? То, что в 2019 году исполняется 100 лет со дня образования Республики Башкортостан или сильное желание создать Музей башкирской культуры, где нашли бы свое место «рукописи старейших башкир города, различные «диковинки», все лучшее из лучших, извлеченное из старинных домашних архивов»? Вероятно, и то, и другое. Татьяна Семеновна пишет, что музей нужен горожанам, так как каждый житель будет иметь возможность воочию увидеть предметы материальной культуры прошлого и настоящего башкирского народа, «музей явится приятным откровением для многих жителей города».

Есть причина, есть мечта и большое желание получить результат! Сделать проект действенным, реализовать его! Главное, есть гарант – команда библиотеки. Команда. Сплоченная, проверенная, дружная. Команда, в которой каждый из сотрудников библиотеки является важным звеном и вносит вклад в общую работу.

Хочется привести слова мэра города Каменск-Уральский Алексея Шмыкова: «Центр, благодаря таким людям, как Татьяна Семеновна Фомина и ее единомышленники, благодаря их энтузиазму, знаниям и опыту работы с детьми, студентами и взрослыми, выполняет очень важную миссию: прививает уважительное отношение людей разных национальностей друг к другу, и это уважение основано на знании. Здесь действительно интересно, есть чему поучиться. Всех, кто работает в этом центре, я бы назвал послами мира и доброй воли». И это верно! В 2013 году Межрелигиозная межнациональная федерация за мир во всем мире присудила Фоминой Т.С. звание «Посол мира».

Татьяна Семеновна – человек, о ком говорят «генератор идей». Ее жизненное кредо: Посмотреть, что делают другие, и сделать лучше! Почему у Татьяны Семеновны получаются отличные проекты? Ответ прост. Это человек всегда готовый к сотрудничеству и взаимопомощи, умеющий работать в команде единомышленников. Она просто хороший человек. Дело все в том, что «погоду в доме» делают люди, хорошие люди.

Поздравляем Татьяну Семеновну с победой!

Успехов, солнышка, тепла, любви и талантливых помощников и последователей!

Пусть все задуманное осуществляется!

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области