logo4site 0

Logo data RGB

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Гармонизация межэтнических отношений и развитие национальных культур: этнос в пространстве библиотеки

logo2512-13 апреля 2017 г. в библиотеке прошла международная научно-практическая конференция «Гармонизация межэтнических отношений и развитие национальных культур: этнос в пространстве библиотеки».

Конференция организована при поддержке Министерства культуры Свердловской области, совместно с секцией «Библиотечное обслуживание мультикультурного населения» Российской библиотечной ассоциации (РБА) и Библиотечной Ассамблеи Евразии (БАЕ).

Профессиональный интерес к конференции в столице Среднего Урала всегда был большим. В этом году в ней приняли участие более 80-ти участников из таких регионов России как: Москва, Санкт-Петербург, Барнаул, Калуга, Курск, Ставрополь, Казань, Кызыл, Кемерово, Сыктывкар, Астрахань и др. В этом году конференцию впервые посетила делегация из Донецкой народной республики. Участниками конференции стали ученые и специалисты библиотечно-информационной сферы, работники сферы культуры и образования, представители государственной власти, национально-культурных объединений, средств массовой информации.

Работа конференции длилась два дня. Первый день проходил на базе Президентского Центра Б.Н. Ельцина (Ельцин центр) и освещал вопросы библиотечного обслуживания поликультурного населения регионов России и зарубежья. Второй день рассматривал опыт работы муниципальных библиотек Свердловской области. Выездная сессия состоялась на базе Централизованной библиотечной системы городского округа Первоуральск. В рамках работы конференции прошли экскурсии по Музею Бориса Ельцина (Екатеринбург) и Инновационному культурному центру (Первоуральск).

Работа конференции неоднократно подтверждала, что традиционные встречи предоставляют серьезные возможности для плодотворного обсуждения и решения многих значимых проблем в сфере библиотечного обслуживания поликультурного населения. Настоящая конференция была приурочена к 25-летнему юбилею Свердловской областной межнациональной библиотеки и проводилась в рамках реализации комплексной программы Свердловской области «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России, проживающих в Свердловской области» на 2014–2020 годы.

По итогам конференций будет издан сборник научно-практических трудов.

Первый день Конференции (Екатеринбург, Ельцин Центр)



Второй день Конференции (Первоуральск)

mkrf2

mkso