logo4site 0

Logo data RGB

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Международная научно-практическая конференция «Гармонизация межэтнических отношений и развитие национальных культур: этнос в пространстве библиотеки»

logo25

Уважаемые коллеги!

Государственное бюджетное учреждение культуры Свердловской области «Свердловская областная межнациональная библиотека» при поддержке Министерства культуры Свердловской области и совместно с секцией «Библиотечное обслуживание мультикультурного населения» Российской библиотечной ассоциации приглашают Вас принять участие в международной научно-практической конференции «Гармонизация межэтнических отношений и развитие национальных культур: этнос в пространстве библиотеки», которая будет проходить в городе Екатеринбурге 12-13 апреля 2017 года.

Международная научно-практическая конференция приурочена к 25-летнему юбилею Свердловской областной межнациональной библиотеки и проводится в рамках реализации комплексной программы Свердловской области «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России, проживающих в Свердловской области» на 2014–2020 годы.

Цели проведения Конференции – повышение эффективности работы библиотек Российской Федерации и стран ближнего зарубежья в вопросах поликультурного обслуживания населения, сохранения и поддержки культурного и языкового многообразия в России, продвижения идей толерантности, профилактики нетерпимости и экстремизма.

Предлагаемые для обсуждения вопросы:
– роль библиотек в реализации государственной национальной политики и государственной миграционной политики Российской Федерации;
– библиотека как центр национальной культуры и субъект формирования культуры межнационального взаимодействия;
– проблемы эффективности поликультурной библиотечной деятельности и качества обслуживания этнических групп;
– поликультурная деятельность библиотек в сфере научных исследований;
– актуальные вопросы и методы популяризации и продвижения чтения национальной литературы через систему информационно-библиотечной работы;
– социальное партнерство библиотек с местными властями и государственными структурами, национально-культурными объединениями.

Приглашаем принять участие всех заинтересованных специалистов библиотек, работников сферы культуры, образования и науки, представителей органов власти, государственных структур, национально-культурных объединений.


Конференция предполагает как очное (выступление в рамках работы секций), так и заочное (представление стендового доклада) участие с дальнейшей публикацией статей в сборнике материалов конференции.

Сроки проведения конференции:

11 апреля 2017 года – заезд и размещение участников, культурная программа.
12 апреля 2017 года – первый день конференции:
пленарное заседание, работа секций.
13 апреля 2017 года – второй день конференции (выездная сессия): работа секций, круглый стол.
14 апреля 2017 года – отъезд участников, культурная программа.

Заявки на участие, тезисы выступлений и статьи для публикации в сборнике принимаются до 20 марта 2017 года по электронной почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..
Зарегистрироваться на конференцию также можно на официальном сайте Свердловской областной межнациональной библиотеки по адресу: http://www.somb.ru/konferenciya2017
Обращаем ваше внимание, что все расходы на участие в международной научно-практической конференции за счет направляющей стороны.

Контактная информация:
Колосов Евгений Сергеевич, заместитель директора по основной деятельности, тел.: +7 (343) 243-17-05 (доб. 105), e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;
Кокорина Светлана Васильевна, главный библиотекарь отдела обслуживания, тел.: +7 (343) 243-17-05 (доб. 118), e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Информационное письмо(pdf)

ПРИЛОЖЕНИЯ: Форма заявки на участие в Конференции. Требования к оформлению текста статьи(rtf)

mkrf2

mkso