logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«Поликультурное библиотечное обслуживание в контексте времени»

Kamyshlov223 ноября 2016 г. для специалистов библиотечно-информационной сферы Восточного управленческого округа на базе Камышловской централизованной библиотечной системы состоялся семинар-практикум «Поликультурное библиотечное обслуживание в контексте времени».
Сотрудники Свердловской областной межнациональной библиотеки подвергли обсуждению опыт работы в сфере поликультурного библиотечного обслуживания населения на территории России и Среднего Урала.


Кузнецова Ольга Владиславовна, директор Свердловской областной межнациональной библиотеки и Лавренцева Марина Эриховна, директор  Камышловской централизованной библиотечной системы, приветствуя участников семинара, отметили особую важность и актуальность обсуждаемых проблем.
Колосов Евгений Сергеевич, заместитель директора по основной деятельности поделился опытом работы Свердловской областной межнациональной библиотеки. Особый акцент был сделан на направления деятельности, позволяющие использовать метод социальной рекламы. Специалистам были представлены социальные ролики библиотеки по теме продвижения идей толерантности, культуры межнационального взаимодействия и профилактики экстремизма.
Лебедева Татьяна Владимировна, заведующая информационно-библиографическим отделом рассмотрела такое актуальное направление в деятельности библиотек России как библиотечное обслуживание мигрантов, показав роль учреждений культуры (библиотек) в интеграции и адаптации мигрантов.
Кокорина Светлана Васильевна, главный библиотекарь сектора толерантности и культурных программ отдела обслуживания представила анализ современного состояния и прогноз развития библиотечного обслуживания поликультурного населения в муниципальных библиотеках Свердловской области.
В работе семинара приняли участие более 40 человек из библиотек Камышловского городского округа, Камышловского муниципального района, Ирбитского муниципального образования, Пышминского городского округа, городского округа Богданович и Талицкого городского округа.
Семинар прошел продуктивно, вызвав оживленную дискуссию у специалистов. В ходе общей дискуссии были обсуждены многие проблемные вопросы, с которым библиотекари регулярно сталкиваются в своей повседневной практике. Завершился семинар на позитивной ноте, с уверенностью в том, что полученные знания необходимо применять на практике.
Свердловская областная межнациональная библиотека выражает благодарность Камышловской централизованной библиотечной системе за помощь в организации и проведении семинара.

mkrf2

mkso